Законно ли не предоставление документов при наследовании?

Мне и сестре осталось в наследство квартира и земельный участок по 1/2.Сестра открыв наследство, не предоставила документы на квартиру, которую мы наследуем. А документы на земельный участок я предоставила. Какие могут быть "подводные камни" в этом деле?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Главное в наследственном деле — обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Получение свидетельства о праве на наследство — право, а не обязанность наследников. Документы на наследственное имущество могут быть представлены нотариусу в любое время, после чего он выдаст наследникам свидетельства на него.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вправе по вашей просьбе запросить недостающие документы в жилищных органах.