Применяются ли все положения 214-ФЗ к застройщику, если не все пункты указаны в ДДУ?

Добрый день,

Я покупаю квартиру в новостройке (в рамках долевого участия). Мне говорят, что застройщик строит в соотвтствии с 214 ФЗ, Но в самом договоре нет упоминания важной для меня как дольщика 6-ой статьи п. 2 , 214 ФЗ О выплатах в случае задержки строительства.

Представитель Компании говорит, что договор типовой и менять его не будут, а этот пункт включается "по умолчанию", так как Застройщик работает по 214 ФЗ. Правда ли, что заказчик может не указывать все положения 214 ФЗ, но они автомтаически применяются? Или это должно быть прописано в договоре?

В тексте самого договора 214 ФЗ присутствует 38 раз, но только в отношении Дольщика... Спасибо

  • Шаблон ДДУ дольщики-супруги ипотека ~
    .docx
, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Обязательные условия договора участия в долевом строительстве определены ст. 4 Закона N 214-ФЗ (закон в свободном доступе можите ознакомится). При отсутствии в договоре обязательных условий такой договор считается незаключенным. Отсутствие в данном договоре 6-ой статьи п. 2, 214 ФЗ никак не ущимляет вашего права на судебную защиту в случае нарушения сроков сдачи дома, а так же не делает этот договор не действительным.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Существенные условия договора по 214-ФЗ:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору;

Если нет положений 6-ой статьи п. 2, это не мешает Вам обратиться за судебной защитой в случае взыскания неустойки.