Как отчитаться по директору ООО без зарплаты?

У нас ООО на УСН. Зарегистрировано 14 января 2015 года. Директор назначен с этого дня приказом, но мы по глупости в ФСС И ПФР сдавали, что работников нет. Знаем, что можно как-то продержать директора в отпуске весь год) Как нам правильно оформить наш косяк?))) Т.е. есть приказ о вступлении в должность директора, но нет трудового договора с зарплатой и проч.

, Андрей, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Андрей.
А в чем собственно косяк? Ведь директор не получал никакой заработной платы и иных аналогичных сумм? Не имеет принципиального значения был он у вас в административном отпуске или нет.
Как только будете выплачивать ему какие-либо вознаграждения, тогда отразите в отчете в ПФР, что выплачиваете заработную плату и уплачиваете с нее взносы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Боюсь, что никак… Хотя штраф не большой… Так, а вопрос только по одному директору или есть и еще кто-то?

Андрей
Клиент, г. Саратов

Один директор, который имеет приказ о вступлении в должность. Просто поступления за год были, но зарплата никому не начислялась. Деньги тратились на оплату по счетам. Мы слышали, что можно продержать директора в неоплачиваемом отпуске весь год, с выходом из него в даты отчета и авансовых платежей)

Уважаемый Андрей! В дополнение: директор также считается работником и при начислении и выплате заработной платы (вознаграждения) Вы также обязаны исчислять и уплачивать НДФЛ, страховые взносы в соответствующие внебюджетные фонды… Отправить в отпуск за свой счет также здесь не спасет ситуацию, так как ошибка именно в неверном указании численности работников… Покайтесь и сдайте исправленные декларации… и учтите на будущее...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вам просто нужно обосновать НЕ получение заработной платы директором, то можно ему оформить отпуск без сохранения заработной платы, причем на любой срок, если это может вам помочь.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете оформить приказ на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, т.к. он устанавливается по соглашению между работником и работодателем в Вашем случае. Но необходимо также оформить трудовой договор и табели учета рабочего времени в отношении данного работника.

При этом останется лишь риск привлечения к ответственности за не предоставление сведений персонифицированного учета на работника. информация по ссылке: www.colof.ru/FIND/doc/141129/kon3.html