Несу ли я материальную ответственность после увольнения, если не была официально трудоустроена?

Здравствуйте,месяц тому назад я уволилась,сегодня бывший работодатель потребовал чтобы я пришла на инвентаризацию и в случае недостачи ее оплатила,официально трудоустроена я не была и договор о материальной ответственности я не подписывала,как мне быть в этой ситуации?Спасибо!

, Алла,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
официально трудоустроена я не была и договор о материальной ответственности я не подписывала

вы не состояли как требует тк рф — в штате организации и судя по информации не были официально трудоустроены — по этому идти или нет — решать вам — если решит взыскивать то ему остается — суд для взыскания ущерба по суду — ему нужен будет приказ о вашем приеме, трудовой договор, договор о материальной ответственности — акт ревизии, ваша подпись в акте, объяснительная от вас.