Имеют ли право не отпускать в отпуск беременную, если врачи не разрешают работать?

Здравствуйте!!! С 11 января я ушла в отпуск на 14 дней, но 19 числа меня положили в больницу на сохранение по беременности там я пролежала 10 дней, потом начальство заставляло меня выйти на работу не догуливая отпуск сразу, а отгулять его потом когда им будет удобно и просили написать заявление на продление отпуска. Это законно? Ещё по состоянию здоровья врач мне сказала либо ты ложишься в больницу или бери отпуск потому что работать пока нельзя. Я позвонила начальству и сказала об этом отпуск у меня есть ещё с того года она сказала что подумает и в последний момент она говорит что может дать административный. Имеют право не давать отпуск?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
а продление отпуска. Это законно?
Юлия

Нет не законно.

Основание ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если отозвали, то можете взять отпуск в любое время.

Основание ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Кроме того Вам должны по Вашему заявлению предоставить отпуск до декретного.

Основание ТК РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;