Должны ли предоставить учебный отпуск медицинскому работнику, при обучении по специальности?

Здравствуйте,мне отказали в учебном отпуске,приложила договор,учебу оплачиваю сама.Всё равно отказали,почему,я мед работник,учусь по профилю на физиотерапевта.Да и сказали ещё что стаж медицинский отменили это правда?Меня никто в курс этого не поставил когда я писала заявление

, Светлана, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте, мне отказали в учебном отпуске, приложила договор, учебу оплачиваю сама.Всё равно отказали, почему, я мед работник, учусь по профилю на физиотерапевта.
Светлана

Добрый день!

Светлана, если Вы обучаетесь в вузе и получаете высшее образование впервые, то в соответствии с ТК РФ (ст. 173, 177)работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, по Вашему заявлению и справке-вызове из вуза работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Да и сказали ещё что стаж медицинский отменили это правда?
Светлана

Светлана, если Вы имеете ввиду стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, то его не отменяли. Все зависит от должности и учреждения здравоохранения (Постановление Правительства № 781 (прилагаю)).

Удачи Вам!