Правомерно ли увольнение, если сотрудник трижды направлял заявление об увольнении в отдел кадров?

Уважаемый Адвокат!

Работник написал три раза в течении определенного времени заявление об увольнении, два из которых не было направленно в отдел кадров, а лишь отсканированные копии. Третье заявление об увольнении написанное собственноручно было направлено в отдел кадров.

Имеет ли право руководство отдела кадров уволить сотрудника на основании того что им было написано три заявления об увольнении если на третье заявление работник написал заявление об отзыве и ему отказали в связи с тем что работник увольняется уже в третий раз.

Склоняется ли к таким методам определения со стороны руководства отдела кадров трудовой кодекс и верховный суд.

Дает ли это право руководству отдела кадров принимать решение по увольнению сотрудника на основании вышеизложенного.

С уважением, Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Имеет ли право руководство отдела кадров уволить сотрудника на основании того что им было написано три заявления об увольнении если на третье заявление работник написал заявление об отзыве и ему отказали в связи с тем что работник увольняется уже в третий раз.
Валерий

Такого права у работодателя нет.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации»

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

С уважением А.Э.С.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей! Выходит что руководство отдела кадров не законно мотивирует отказ в отзыве третьего заявления об увольнении, ссылаясь на количество написанных заявлений об увольнении, считая что работник три раза писал заявление и поэтому ему отказано в отзыве.

Спасибо.