Можно установить неполный рабочий день мужчине при рождении ребенка?

Подскажите пожалуйста каким образом и в каких случаях мужчина (неинвалид и не вредное производство) может установить себе сокращенный рабочий день (сейчас график по труд.договору ненормированный) при рождении ребелнка (супруга в наст.время безработная но планирует работать) ?

, Александр, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александр,

статья Трудового кодекса Вам в помощь:

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Подскажите пож-ста а вот этот текст "одному из родителей" означает что неполный раб.день предоставляется одному родителю только если второй работает (моя супруга в частности как уже писал выше сейчасне работает)? Спасибо!

Этот факт никакого значения не имеет. Ограничений в законе нет. Пожалуйста!