Как лишить отца ребенка родительских прав, без ДНК экспертизы, если наши отношения начались на позднем сроке беременности?

Добрый вечер!

У меня такая ситуация. Я начала встречаться со своим первым супругом будучи беременной на позднем сроке. Он прекрасно это и знал. После рождения ребенка он записал ребенка на себя. Соответственно получив свидетельство об установлении отцовства. Через пол года после рождения ребенка, мы зарегистрировали брак. Через 4 года мы развелись. на данном этапе я замужем и у меня родился второй ребенок. Бывший супруг в жизни первого ребенка участие не принимает и в принципе согласен на отказ от него. Но требует лишение родительских прав на основании ДНК экспертизы. Зачем это я не знаю, можно же сделать все проще через оспаривание отцовства.

Подскажите,пожалуйста, может ли мать подать иск на оспаривание отцовства. Важно что отец писал заявление(согласие) на признание его отцом. А теперь таковым являться не хочет. На алименты я не подавала и не считаю нужным, т.к. мы( и все наши родственники и друзья) знают что он не является биологическим отцом моего ребенка.

Заранее спасибо

, Анна Андреевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста, может ли мать подать иск на оспаривание отцовства.
Анна Андреевна

Добрый день!

Да, мать ребёнка, а также ребёнок, достигнув совершеннолетия могут подать в суд на оспаривание отцовства. При этом, если будут разногласия по данному вопросу, то возможно проведения экспертизы днк.

На алименты я не подавала и не считаю нужным, т.к. мы( и все наши родственники и друзья) знают что он не является биологическим отцом моего ребенка.
Анна Андреевна

Вы можете сказать официальному отцу ребёнка, что, если в суде он откажется подтвердить тот факт, что не является фактическим отцом ребёнка, тогда вы подадите на алименты (думаю сразу отношение к этому вопросу изменится).