Должна ли я писать заявление на увольнение?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста,такая ситуация:

Устроилась на работу на место декретницы (временный договор). Сейчас сама ушла в декрет,на днях просят зайти на работу и написать заявление на увольнение (прошло почти 70 дней после родов). Не понимаю зачем,если в договоре и так прописано, что устраивали на время декрета другого работника. И если оформлю увольнение,то стаж не будет идти и пособие по уходу за ребенком выплачиваться не будет,я правильно понимаю? Большое спасибо

, Екатерина, г. Снежинск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Екатерина, в данном случае действия работодателя правомерны, так как у Вас срочный договор: с момента рождения ребенка работодатель имеет право расторгнуть с Вами договор. Не уволив Вас он не сможет нанять другого специалиста на эту ставку/должность на условиях такого же срочного договора.

Екатерина
Клиент, г. Снежинск

Спасибо большое