Куплен двойник полиса ОСАГО, обязана ли я возмещать ущерб по ДТП?

Здравствуйте, после незначительного ДТП, виновником которого была я, рошло 4 месяца.ДТП было оформлено по всем правилам. Пострадавшая сторона получила возмещение, а мне пришло письмо из страховой компании потерпевшей о том, что указанный полис оформлен на другой автомобиль. Полис у меня на руках, квитанция об облате тоже. Страховая потерпевшей стороны требует от меня оплаты ущерба. Что делать в такой ситуации, я приобрела полис ОСАГО, почему я должна нести ответственность за то что Росгосстрах плохо контролирует своих продавцов и брокеров. Каков порядок моих действий

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь напишите претензию в свою страховую компанию с требованием разобраться в ситуации. Приложите копии своих документов (полиса, квитанции об оплате, письма второй страховой компании). Претензию передайте в компанию лично (на втором экземпляре должна остаться пометка о принятии), либо направьте по почте заказным с уведомлением и обязательно описью вложения.

Если Ваша страховая компания ничего не предпримет, страховая потерпевшей стороны, скорее всего обратится в суд с иском к Вам. Тогда на эти же обстоятельства будете указывать в суде, подтверждая свою добросовестность как страхователя.

Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

В данной ситуации вы оказались без страховой защиты. Это несет за собой полную ответственность перед лицом, которому или имуществу которого Вами причинен вред.

Вам необходимо обратиться в страховую организацию, указанную в полисе, и в органы полиции с заявлением о мошеннических действиях и продаже Вам поддельного полиса ОСАГО.

Если лица продавшие вам поддельный полис будут найдены, то можно будет попробовать взыскать с них сумму причиненного ущерба и убытков.