Какие существуют рычаги давления, чтобы взыскать долг с "друга"?

Добрый день. Мною были выделены средства в размере 3000 руб в долг моему знакомому, который не хочет их возвращать. Присутствует переписка в соцсетях, где должник подтверждает сумму долга и обещает его вернуть. Так же присутствуют ряд свидетелей в момент передачи денег. Какие существуют рычаги давления на должника, чтобы дело не доходило в суд? Есть ли возможность официально подтвердить переписку до того, как должник удалит свою страницу из соцсети?

, Виктор, г. Уфа
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вашим знакомым составлялась расписка о получении денежных средств?

Виктор
Клиент, г. Уфа

Никакие расписки не составлялись

Скриншот о переписке, в которой ваш знакомый подтверждает наличие долга, является доказательством того, что вы действительно передали вашему знакомому денежные средства.