Должна ли я платить за квартиру, если я прописана в ней, но не живу?

Здравствуйте,вопрос:Я прописана в квартире в которой не живу,но моя сестра прописанная там и двое её детей хотят,чтобы я оплачивала за квартиру.Квартира муниципальная.Ответьте пожалуйста,должна ли я платить и за что?

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Дзержинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если вы — наниматель, или собственник, содержать жилье обязаны независимо от факта вашего проживания. Имея в квартире регистрацию, вы сами подтверждаете, что в ней проживаете. Те услуги, которые начисляются по счетчику, вы оплачивать не обязаны. Хотя, если сестра перестанет платить, олг будет взыскан с вас всех солидарно, если вы не будете делать перерасчет в связи с непроживанием. Услуги, оплата за которые начисляется в зависимости от площади, тем более — от числа зарегистрированных, вы оплачивать должны. Во всяком случае, если не договоритесь с сестрой.

Кроме того, если вы длительно не проживаете, не участвуете в оплате, переехали к другому постоянному месту жительства, невнесение платежей свидетельствует об утрате интереса к квартире и дает основания для вашего выселения.