При увольнении хотят повесить всю недостачу

Я работаю в магазине,в январе при учете выявилась недостача,я сказала работодателю что при такой недостаче я на работу больше не выйду.работадатель хочет на меня подать в суд и повешать на меня всю недостачу.нас работает пять человек.что мне грозит в этом случае?

, ольга, г. Киселевск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Если Вы окажетесь реально виноватыми, в недостаче, то гражданская отв-ть( об-ть возместить), возможно адм-я(если на Вас будут жаловаться), возможно уг-я(очень маловерятно).
Стоит защищать свои права.
Раб-ль до этого вешал, на Вас мат-ю отв-ть? Как возникла недостача?

ольга
Клиент, г. Киселевск

Такой огромной никогда небыло.я сказала работодателю что на работу больше не выйду,потому что мне не нравится что появилась такая недостача.могу ли я по такой причине уволиться?

1. Вам следует обратиться в ТИ, с заявлением, за защитой прав.
2. Если выйдете работать, Вы должны, как-то докум-но юрид-ки дист-ть себя от недостачи. Указать, что она возникла не по Вашей вине, и Вы в ней не виноваты.
3.Тк, не пред-ет, не выход на работу, из-за недостачи, но при незнании законов, при угрозе оформ-я опасных для Вас док-в, это хорошая тактика.