Что мне может грозить, если от меня забеременела несовершеннолетняя?

Мне 19лет Девушке 16, она беременна. Грозит ли мне какая либо угроза? Всё было по обоюдному согласию родственнике обеих сторон знают это, мне в Армию скоро, хочу расписаться после армии и сыграть нормальную свадьбу или мне надо это сделать обязательно до армии?

, Петя, г. Самара
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Петр!

Если половое сношение произошло до достижению девушкой возраста 16 лет, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ за полововое сношение с лицом недостигшим 16 лет, совершенное лицом достигшего 18 лет. В соответствии с примичанием к данной статье

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В случае если девушка достигла на тот момент 16 лет, то состав преступления будпт отсутствовать. Если хотите сразу зарегистрировать себя отцом ребенка, сходите в ЗАГС вместе с девушкой и напишите заявление, что признаете себя отцом ребенка.