Как правильно поступить в трудовом споре с работодателем?

Здравствуйте, я работаю оператором на заправке по каким то причинам ее закрывают и просят меня написать заявление "Прошу предоставить мне выходные дни без сохранения среднего зароботка в связи с производственной необходимостью" на 15 дней и начальник говорит "а там будет видно". Подскожите как должно быть по закону.

, Анна, г. Камышин
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— писать об отпуске за свой счет — не обязаны — мудрят так как не хотят оформлять простой и оплачивать 2/3 оклада согласно ТК РФ .

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Здравствуйте, я работаю оператором на заправке по каким то причинам ее закрывают и просят меня написать заявление «Прошу предоставить мне выходные дни без сохранения среднего зароботка в связи с производственной необходимостью» на 15 дней и начальник говорит «а там будет видно». Подскожите как должно быть по закону.
Анна

Здравствуйте! Дополню ответ своего коллеги. Данное не является вашей виной и работодатель обязан вам оплатить дни простоя, согласно статьи 157 трудового кодекса.

Статья 157.Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере
не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается
в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных
пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые
делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан
сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии,
теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков
и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений,
в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в
создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное
время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются
коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.