Имею ли я право не отдавать переплату соц защите спустя четыре года?

Сейчас я уже не помню когда с меня сняли доплату от соц защиты и доказать что-то не смогу, одного не пойму, почему в 2013 году, когда я пришла восстановить доплату, как неработающий пенсионер, меня не поставили в известность о каком-то долге с моей стороны, да еще и отказали в восстановлении доплаты, как не проживающей десять лет в Москве.

, Ольга, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Имею ли я право не отдавать переплату соц защите спустя четыре года?
Ольга

Срок исковой давности истек, имеете право не отдавать.

Не поняла, значит, невзирая на то, что мне не сообщили о долге в момент моего посещения в 2013 году, могут подать в 2016 году в суд и мне придется платить?
Ольга

Если долгу больше 3 лет, в суд подать могут, но не выиграют.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда подадут на вас в суд обязательно просите применить срок исковой давности. Но по практике суды взыскивают всю сумму. Потом можете просить оплатить её в рассрочку.

Ольга
Клиент, г. Москва

Не поняла, значит, невзирая на то, что мне не сообщили о долге в момент моего посещения в 2013 году, могут подать в 2016 году в суд и мне придется платить?

Вот фраза из таких решений о взыскании этих сумм с пенсионеров. Я положительных решений в пользу гражданина не встречала. Понятно что суд действует в интересах государства.

" Обязанность гражданина в 10-дневный срок известить управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера, установлена в п. 41 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», а также предусмотрена в п. 12 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи.

Полномочиями самостоятельно проверять информацию о трудовой деятельности лиц, являющихся получателями региональной социальной доплаты к пенсии Управление, действующими нормами закона, регулирующими спорные
правоотношения, не наделено, в связи с чем Управление не имело возможности
установить факт трудовой деятельности ответчика, суд счел, что срок исковой
давности истцом не пропущен.