Согласие на усыновление ребенка

Здравствуйте. У меня от первого брака есть ребенок. Я из семьи ушел когда ребенку не было и года. Сейчас я в браке и у меня двое детей. Первой жене платил алименты, но получалось не регулярно. Сейчас ребенку от первого брака 12 лет. Я его за все время видел пару раз. Сейчас она хочет чтоб я явился в суд, чтоб дать согласие на усыновление ребенка ее нынешнем мужем. Обязательно ли мое присутствие там. Спасибо.

, Сергей Храмнов, г. Ленинск-Кузнецкий
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 129 Семейного кодекса РФ согласие
родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении,
нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в
которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо
органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка
или по месту жительства родителей, а также может быть выражено
непосредственно в суде при производстве усыновления.

Так что в суд идти не обязательно.