Увольнение сотрудников

Добрый день. Я являюсь ИП у меня оформлены сотрудники которые находятся в декретном отпуске. Имею я права их уволить. И если закрывать ИП как поступить с этими работниками?

, Мария, г. Москва
Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение работников возможно в связи с прекращением деятельности ИП. При этом с работниками, находящимися в декрете прекращается трудовой договор. Вам необходимо их уведомить о предстоящем увольнении за 2 месяца письменно под расписку. Спустя два месяца издать приказ об их увольнении выдать трудовые книжки произвести расчет, в том числе выплатить причитающиеся им выходные пособия.

Только обратите внимание прекращение деятельности ИП не означает что вы просто перестаете работать, Вам необходимо подать соответствующие заявления в налоговый орган, в котором Вы были зарегистрированы как ИП.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!