Расчет пособия по беременности и родам в 2016 году

Здравствуйте,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, собираюсь через неделю уходить опять в декрет. Скажите,пожалуйста,для расчета пособия по БиР сейчас берутся любые годы,в которых была получена максимальная заработная плата или только последние годы рабочего стажа,когда я уже была дома с ребенком? Также есть один нюанс - во время моего отпуска по уходу за ребенком до 3х лет предприятие на котором я работаю переименовали и сменился директор,смогу ли я получить ту же сумму декретных,которая была заплачена мне при уходе в декрет в первый раз с предприятия со старым названием?

, Татьяна, г. Псков
Наталья Черемисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Для расчета пособия по БиР в 2016 г. у Вас автоматически возьмут 2014 и 2015 годы. Но в связи с тем, что в это время Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, на работе вы можете написать заявление о замене этих лет на предшествующие годы на Ваше усмотрение. Смена наименования предприятия и смена его руководства в данном случае никак не влияет.

Удачи и всего доброго!