Может ли банк взять человека поручителем, не предупредив его об этом?

Здравствуйте, у нас в семье есть непорядочный человек - мой брат. Он берет кредиты и их не платит - платит за него наша мама. На данный момент мы не знаем о его месте нахождения, уехав в Москву, он не давал о себе знать около месяца. Маме позвонили из Сбербанка и сказали, что ей необходимо платить за него кредит - ежемесячно один - 5000 руб, и другой - 10000 руб. У мамы паника она не знает что делать, как так, ведь сотрудники банка даже не позвонили, чтобы узнать информацию об этом человеке, когда оформляли на него кредит. Что нам делать, помогите!

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Евгения.

Если ваша мама не подписывала договор поручительства ничего платить она не должна.