Должен ли я полностью оплачивать договор аренды квартиры, если съезжаю раньше?

Здравствуйте! Если заключен договор аренды квартиры на 1 год,но по каким то причинам мне нужно сьехать,то обязан ли я оплачивать квартиру до конца договора?

, Иван, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Нет, Вы не обязаны оплачивать до конца года.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Петр Минин
Юрист, г. Самара

По общему правилу, договор можно расторгнуть по соглашению сторон, не дожидаясь окончания срока договора. Однако следует обратиться непосредственно к договору, заключенному между Вами и арендодателем. Если в договоре не отражен порядок расторжения договора, то следует применять общие нормы предусмотренные главой 35 Гражданского кодекса. Если есть возможность прислать скан, либо фото договора, то более смогу более подробно разъяснить порядок расторжения договора.