Законно ли оставлять в воинской части паспорт родителями на время увольнения военнослужащего?

Здравствуйте. Мой сын проходит срочную службу (по призыву) в воинской части.Присягу сын уже принял.Сыну дают увольнение в город на день,но с условием: родители приходят в часть,сдают паспорт гражданина РФ (один из родителей) и забирают сына на время его увольнения.Затем,по возвращению сына в расположение части забирают свой паспорт обратно.Вопрос; Законно ли брать командованию части паспорт гражданина РФ в качестве залога?

, Роман, г. Екатеринбург
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман.

Нет, не законно. Кроме того — это административное правонарушение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Удачи. Надеюсь, что помог.