Подача заявления для снятия судимости по статье 159.1

Здравствуйте. Есть судимость по статье 159.1. Срок наказания прошел. Задолженость погашена. Подскажите, что нужно для подачи заявления в суд для снятия судимости?

, Ирина, г. Пермь
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается через год после исполнения наказания.

Когда был приговор суда? Вы хотите досрочно ходатайствовать о погашении судимости? Обращайтесь с заявлением в суд, прикладывайте характеристики с места жительства, работы, рапорт от участкового. К участию в деле о снятии судимости может быть привлечен прокурор.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Приговор в 2013 году, п наказание закончилось в 2014. Судимость не снята,указывается в справке о судимости. Задолженность погашена.

Судимость погашена. В Вашем случае это произошло в 2014 году. Может Вы имеете ввиду нахождение в базе сведений о судимости? Если да, то к сожалению сведения о судимости в информационных центрах останутся, и законных способов убрать оттуда эти сведения нет.