Как перевести деньги, ошибочно уплаченные по налогу, на нужный код БК?

Добрый день!

В форме 3-НДФЛ поставила неправильно коды БК:

вместо 18210102030011000110

поставила 18210102010011000110 и заплатила 3250 рублей.

Деньги ушли, а налог остался неуплаченным.

Вопрос: как перевести деньги на нужный код БК?

, Ольга, г. Иваново
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно написать в налоговую заявление о зачете сумм уплаченного налога с одного КБК на другой. Заявление можно написать по форме № — 4 физ или в свободной форме:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст. 78 НК РФ прошу Вас произвести зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы налога

с КБК ________________ (наименование налога)

вид платежа________________________

сумма _____________ руб. ____коп.

___________________________________________________________________ (сумма прописью)

на КБК ________________ (наименование налога)

вид платежа________________________
сумма _____________ руб. ____коп.
______________________________________________________ (сумма прописью)

Вы может подать в налоговый орган по месту своего учета заявление об уточнении платежа
Гайдукова Александра

Заявление об уточнении платежа подается в случае, когда указан несуществующий КБК или иной реквизит.

Александра Гайдукова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Обязанность по уплате налога считается исполненной со дня предъявления в банк поручения на перечисление налога, при условии, что на счете налогоплательщика достаточно средств (п. 3 ст. 45 НК РФ). Ошибка в КБК не приводит к недоимке и начислению пеней.

В данном случае Вы может подать в налоговый орган по месту своего учета заявление об уточнении платежа. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие уплату указанного налога и его перечисление в бюджет, с просьбой уточнить основания, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус налогоплательщика.

Заявление об уточнении платежа подается в случае, когда указан несуществующий КБК или иной реквизит.
Гурьева Наталья

Согласно п. 7 статьи 45 НК РФ заявление об уточнении платежа подается при обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджет.