Судья принял к рассмотрению документ, являющийся неофициальным, законно ли это?

Доброе утро!На меня Энергосбыт подал в суд,приложив как правоустанавливающий документ из интернета-выписку из Портала ЖКХ.Меня волнует вопрос о непосредственном управлении,которого факимчески не было,все сфальцифицировано было.Может ли организация подвать такой докумет ,на который впоследствии было неправосудное решение?Должна ли судья была принимать такой документ?

, Нина, г. Канаш
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если вы уверены, что документ, который подает истец в суде подложный или недействительный либо не имеет отношение к делу вы имеете право ходатайствовать перед судом об исключении конкретного доказательства из числа доказательств. В порядке ст. 35 ГПК РФ.

ст. 67 ГПК РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Нина
Клиент, г. Канаш

Спасибо за инфо.Дело в том,что суд я проиграла,аппеляцию тоже,но очень хочется подать жалобу на действие судьей в квалификационную коллегию судей.Потому что нарушения шли с момента принятия документов,все хотатайства мои отклонялись и итог:проигрыш.Мне навязали сумму за 45 квт потребленной энергии около 3000 квт за ОДН,хотя ресурсники не должны начислять за коммунальные услуги.Но они в суд предоставили выписку из интернета о якобы переходе дома на непосредственное управление.Я обращалась и в полицию и в прокуратуру и ГЖИ,чтобы мне дали протокол о проведенном собрании.Но никто мне его не представил.Посоветуйте,можно ли на этом основании пожаловаться на судей?

Да.Ситуация серьезная. Вероятно даже и коррупционная составляющая. Надо прочитать все решения по делу и постановление с определениями. Квалификационная коллегия может вынести судье предупреждение или досрочно лишить его полномочий. Есть, конечно, просто вариант с кассацией, если сроки не слишком превышены или были уважительные причины его пропуска. Результат не известен, как вы понимаете.