Могу ли я отозвать заявление об уходе за ребенком и написать чтоб меня уволили по сокращению штата?

Я написала заявление об уходе за ребенком до 3 лет, приказ еще не вышел. Могу ли отозвать заявление и написать заявление об увольнению по сокращению штата.

, Марфа, пгт. Батагай
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не можете, Вас ни сократить, ни уволить по желанию работодателя нельзя, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Вы можете уволиться только по собственному желанию, можно уволиться по соглашению сторон, но нужно ли это работодателю?

С Уважением, Надежда.