Как оспорить сделку дарения не выделенной в натуре доли дома, оформленную бывшим мужем?

Как реально оспорить сделку передарения 1/2 доли дома незнакомому лицу бывшим мужем? Какие существуют серьезные зацепки по оспариваниЮ7 Доказательств передачи денег нет. Есть доказательства///, что бывший муж не платил в это время кредит, начал банкротство , как юр. лицо. Не платил налог на недвижимость за свою 1/2 доли. С надеждой на и благодарностью, Елена

, Елена, г. Калининград
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, Добрый вечер !

Получите выписку из ЕГРП (она выдается любому лицу), из нее Вы узнаете, кто сейчас является в настоящее время собственником дома.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью,
являющейся совместной собственностью, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если Вы такого согласия на продажу не давали, то вправе требовать признания сделки недействительной.

Согласно ст. 35 СК Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением, Надежда.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Дом является совместно нажитым имуществом (т.е. приобретён в период брака по возмездной сделке, не передан в дар или в порядке наследования одному из супругов)?

Право собственности было зарегистрировано только на бывшего мужа? Если нет — дом оформлен на супругов как общая совместная или долевая собственность?

После расторжения брака раздел имущества производился?

Вы зарегистрированы по месту жительства в данном доме и фактически проживаете в нём?

Когда и при каких обстоятельствах узнали о дарении доли?