В каких случаях меня могут выселить из дома?

Здравствуйте. Я 43 года проживаю в доме, который на данный момент принадлежит отцу. Прописана я в другом месте в течение 20 лет. Можно ли меня выселить из этого дома и в каких случаях? Я одинокая мама. ребенок живет со мной. прописан тоже по другому адресу. Спасибо.

Отец раньше состоял на учете в психо-неврологическом диспансере. У него с возрастом обострилось состояние, на данный момент наблюдаются приступы немотивированной агрессии, во время которых он грозится выгнать меня с ребенком из дома.

, Татьяна, г. Таганрог
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. У кого что обострилось, наличие ребенка и кто где зарегистрирован, не так и важно. Вы лучше напишите, какое отношение вы имеете к квартире, кому она принадлежит, на каком основании. Как и когда вы вселились в квартиру, на каких условиях?

Татьяна
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Татьяна! Дом построили мои бабушка и дедушка, родители отца. После смерти дедушки его унаследовали, по действующему на тот момент законодательству, бабушка - 1/2 + 1/6, мой отец - 1/6 и дядя - 1/6. Бабушка свою долю отписала отцу, когда умер дядя, его семья отписала отцу свою 1/6 часть. Дом стал полностью принадлежать отцу. Дядя жил в Москве, отец с семьей живет в этом доме всю жизнь. Я тоже родилась в этом доме, выросла, живу всю жизнь, здесь родился мой ребенок и тоже всю жизнь здесь живет. До 16 лет я была здесь прописана, а потом меня прописали у других бабушки-дедушки. Спасибо!

Понятно. При таких условиях он вполне может вас выселить, если обратится в суд. Он — собственник, вы — совершеннолетняя, поэтому он не обязан вас обеспечивать жильем.

Иск — о прекращении права пользования жильем и выселении. Вы можете пользоваться домом, пока собственник не против. Тут ему даже доказывать особо ничего не надо, достаточно того, что ему принадлежит право собственности на дом.