Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была приватизирована недавно?

Здравствуйте!

Пенсионер только что приватизировал квартиру в которой прожил 40 лет и продает ее за 1200 000. Сразу покупает другую за 800 000. Должен ли он платить (и сколько) налог с продажи, тк получается что квартира была в собственности менее 3 лет?

, Владимир, г. Красноярск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, налог заплатить необходимо, можно применить налоговый вычет, тогда налог составит: 1200000-1000000=200000*13% = 26 000 р. Еще уточню, когда Вы вышли на пенсию и получали ли когда-либо вычет при покупке имущества?

Владимир
Клиент, г. Красноярск

На пенсии уже 15 лет, вычетов при покупке имущества не получал. Налогооблагаемой деятельность на пенсии не занимался. На инвалидности.

Владимир

В этом случае налог к уплате, как я и указала, — 26000 р. Так как возврат НДФЛ за покупаемую квартиру Вы произвести не можете.