Обязано ли ТСЖ предоставить копии актов осмотра технического состояния и актов выполненных работ?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имею ли я, как собственник квартиры, право требовать от ТСЖ предоставить копии актов осмотра технического состояния и актов выполненных работ? И обязано ли ТСЖ их предоставить?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Добрый день, подскажите пожалуйста. Имею ли я, как собственник квартиры, право требовать от ТСЖ предоставить копии актов осмотра технического состояния и актов выполненных работ? И обязано ли ТСЖ их предоставить?
Виталий

Да, ТСЖ обязано предоставлять акты осмотра технического состояния и акты выполненных работ членам совет МКД, для ознакомления и подписи, Так как данное является подотчетным документом перед членами совета МКД и Собственниками жилья являющимися членами ТСЖ.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ. Но не совсем понятно, могу ли я требовать предоставить копии или только ознакомиться с актами?

На мой письменный запрос о предоставлении копий актов (заверенных уполномоченным лицом) руководство ТСЖ отказало, сославшись на то что не обязано это делать и добавило, и что я в праве с ними ознакомиться в офисе ТСЖ. В Постановлении от 23.09,2010г. №731 прямого или косвенного упоминания таких актов не нашел. И хотя я еще не подписывал с ТСЖ договора (право собственности получено в декабре 2015-го в порядке приватизации), согласно п.1 постановления 731 это не имеет значения.

Виталий

Данная информация не является закрытой, может быть предоставлена как в виде копии или в виде ознакомления, это уже по усмотрению самого собственника жилого помещения. Не имеет значения являетесь ли вы членами ТСЖ или нет, главным критерием является факт наличия права собственности и тот факт что вносите плату за обслуживания жилья и общего имущества дома. Прошу прощение что не дал точного пояснения в своем первом ответе. Вы наверное имеете какой то спор к правлению ТСЖ?