Можно ли спустя 15 лет после отказа от доли в доме, вновь претендовать на него?

15 лет назад дом по суду был оформлен на троих, 2 отказались в устной форме и право собственности было оформлено на одного человека, могут ли сейчас они претендовать на свои доли?

, Ирина, г. Краснодар
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Можно ли спустя 15 лет после отказа от доли в доме, вновь претендовать на него? 15 лет назад дом по суду был оформлен на троих, 2 отказались в устной форме и право собственности было оформлено на одного человека, могут ли сейчас они претендовать на свои доли?
Ирина

Добрый день, если было решение суда, им установлены факты, право собственности, то сейчас уже поздно на что- либо претендовать… Тем более, что прошло пятнадцать лет.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. А можно чуть больше информации по поводу чего был судебный акт? Из-за чего право собственности признавалось в судебном порядке?

Отказ 2х человек был в суде? Или позже они отказались, и было зарегистрировано право собственности? Ведь регистрация тоже не на ровном месте осуществляется.

Если отказ был хоть как-то закреплен или это было упомянуто при регистрации, то претендовать им на что-либо бесполезно.

С уважением.