Про отпуск

Здравствуйте. Я работаю по договору подряда с 01.12.12 года по сей день. Договор подряда заключаеться каждый месяц. Хочу узнать пологаеться ли мне отпуск по закону и какому?

, Татьяна Шалаева, г. Кстово
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Татьяна в том -то и вся хитрость -что договор подряда относится к гражданским отношениям и регулируется ГК РФ в котором нет про отпуск ни слова. Отпуск предоставляется работающим по трудовому договору.Ваш работодатель явно мудрит что бы экономить на налогах настаивайте на оформлении по трудовому кодексу тогда будите иметь и право на отпуск и больничный лист и пенсионные отчисления.Можно обратиться в прокуратуру я вас явно подмена трудовых отношений гражданским договором.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, коллега абсолютно прав — договор подряд является гражданско-правовым и отношения, предусмотренные ТК РФ, на него не распространяются, поэтому и об отпуске не может быть речи.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

                                            Здравствуйте!

Договор подряда-это гражданско-правовой договор и регулируется ГКрудовой договор-регулирует трудовые отношение между работником и работодателем и регулируется ТК. О плюсах оформления Ваших трудовых отношений по Трудовому договору подробно рассказал мой коллега.Так что гарантий предоставления отпуска в данный момент у Вас нет никаких, только по договоренности с Заказчиком.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Договор подряда не является трудовым. Стороны договора подряда: заказчик и подрядчик. Соответсвенно, ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не пологается и отчисления в  ПФР и ФСС не производятся.

В случае, если гражданско-правовой договор носит характер трудовых отношений, он может быть переквалифицирован в трудовой. Либо инспектром Инспекции по труду, либо в судебном порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Обратитесь в ГИТ или суд с заявлением о переквалификации гражданско- правового договора в трудовой, поскольку налицо трудовые отношения. Работая и далее по гражданско-трудовому договору, к сожалению, на Вас не будут распространяться нормы трудового законодательства, и соответственно не должен быть предоставлен отпуск. Удачи Вам!