Правильно ли выбран ОКВЭД для ИП - штукатурные работы?

Основной вид деятельности ИП - штукатурные работы. В качестве сопутствующего ОКВЭД выбран 63.40 - организация перевозок грузов. Можно ли при этом оказывать услуги грузоперевозок на грузовой машине? если да, то можно ли оставаться на УСН, или надо выбрать другую систему налогообложения?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вам больше подойдет вот этот код — 60.24.2 Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта, так как код по ОКВЭД 63.40 не отражает характера Вашей деятельности:

63.40 Организация перевозок грузов включает: — деятельность транспортно — экспедиционных агентств, транспортно — экспедиционное обслуживание грузов на всех видах транспорта — организацию перевозок грузов сухопутным, водным или воздушным транспортом — прием групповых и индивидуальных партий груза (включая подбор грузов и группировку партий груза) — подготовку транспортной документации и путевых листов — организацию групповой отправки грузов сухопутным, воздушным или водным транспортом (включая сбор и распределение грузов) — деятельность таможенных агентов — деятельность фрахтовых агентов (водного транспорта) и экспедиторов (воздушного транспорта) — операции по транспортной обработке грузов, т.е. временное упаковывание с целью предохранения во время транзитной перевозки, распаковывание, взятие проб, взвешивание грузов и т.п.

Для замены или добавления нового вида деятельности необходимо подать заявление по форме Р24001, скачать можно здесь ww.nalog.ru/create_business/ip/in_progress/egrip_changes/step2/. Госпошлина не платится, заверять подпись у нотариуса не надо, если подаете лично с паспортом.

Вы имеете право применять УСН, переход на ЕНВД с 2013 года является добровольным.