Как правильно сделать дарственную на определённую сумму денег?

Здравствуйте. Хочу племяннице сделать дарственную на определённую сумму денег. Как это правильно сделать и куда обратиться?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Как правильно сделать дарственную? Здравствуйте. Хочу племяннице сделать дарственную на определённую сумму денег. Как это правильно сделать и куда обратиться?
Наталья

Договор дарения нужно заключить в письменном виде. Можно выбрать два варианта. Заключить письменный договор без УЧАСТИЯ НОТАРИУСА, либо оформить такой договор через нотариуса. Закон не обязывает Вас проводить обязательную государственную регистрацию своего волеизлияния, поэтому можно составить договор дарения денежных средств родственнику в двух экземплярах, а также приложить акт о приеме-передаче денег с подписями обеих сторон, и
естественно с подписями свидетелей. Договор дарения с участием
нотариуса, как правило, может потребоваться в случае дарения большой
суммы. В этом случае договор оформляется в трех экземплярах и
подписывается в присутствии нотариуса.

С УВАЖЕНИЕМ…

Но нужно учитывать тот факт, что нотариус бесплатно это не делает…

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Наталья, сделка оформляется в простой писменной форме. Порядок передачи денег должен быть оговорен в договоре. Если безналичным путем, то факт передачи будет подтверждаться выпиской по счету, предоставленной банком.

Можно под расписку по наличному расчету. Факт приема, передачи