Кто должен оплачивать коммунальные услуслуги за квартиру, собственник или квартиросъемщик?

Здравствуйте. Я собственница квартиры, но зарегистрирована по другому адресу, по которому исправно плачу коммунальные услуги. В моей собственности зарегистрированы бывший муж и двое наших детей. Я с детьми в этой квартире не проживаю. Там проживает бывший муж. Он три года не платил за квартиру, а долги по суду пришли мне. Кто в моей ситуации должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру, собственник или квартиросъемщик? Спасибо.

, Наталья, г. Смоленск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя его содержания.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности (ч. 5 ст. 153 ГК РФ).

В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

С учетом вышеизложенных правовых норм, Вы не можете быть освобождены от обязанности по оплате коммунальных услуг. Но можете заключить с проживающим соглашение с условием оплаты услуг его средствами.

Наталья
Клиент, г. Смоленск

значит я должна платить за коммунальные услуги в двух местах, а мой бывший муж, зарегистрированный и проживающий в моей собственности освобождается от уплаты за свое проживание? Спасибо.

Попробуйте обратиться в УК с заявлением о перерасчете коммунальных платежей. Представьте документы, подтверждающие регистрацию по другому месту жительства, где Вы и производите исправно оплату коммунальных услуг.

Конечно, каждый проживающий в квартире должен нести расходы за пользование коммунальными услугами. При этом, в силу вышеуказанных норм закона собственник несет бремя содержания имущества.

В случае, если УК не удовлетворит Ваши требования, Вы имеете право обратиться в суд за оспариванием действий УК по начислению коммунальных платежей в силу нижеследующего.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила).
Своевременное и в полном объеме внесение платы за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, в соответствии с пп. «и» п. 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» вменено потребителю.

В соответствии с абз. 15 п. 2 Правил потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Поскольку Вы, являясь собственником квартиры, не зарегистрированы и не проживаете, следовательно, потребителем услуг применительно к приведенному подзаконному акту в данном жилом помещении не являетесь, ответственность за неисполнение обязательств по оплате коммунальных услуг должна быть возложена на фактического потребителя коммунальных услуг.