Возместит ли ресторан мне убытки, если если Роспотребнадзор признал меня потерпевшей?

если роспотребнадзор признал меня потерпевшей по ч.1 ст 14,4 КОАП ( услуги ресторана) выставил ресторану административный штраф. могу ли я теперь требовать с ресторана возмещение, понесенного мной ущерба.

, Валерия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия. Да, по ФЗ «О защите прав потребителей» вы имеете право требовать с ресторана возмещения причиненного вам ущерба, а также компенсации морального вреда. Уточните пожалуйста, какой ущерб и каким образом был вам причинен?

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо. т.е. я должна им письмом написать требование? или как? ресторан без уведомления пересадил нашу компанию в новогодний корпаратив в худший (дополнительный) зал. а деньги взяли с нас как за проведение мероприятия в основном зале.

Да, вам необходимо направить в ресторан претензионное письмо в котором необходимо потребовать уменьшения цены за оказанную услугу (ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей») и компенсации причиненного морального вреда за испорченный новогодний корпоратив и обман потребителя (ст. 15). То есть они должны оплатить разницу в стоимости залов, размер компенсации за моральный вред усанавливаете самостоятельно. Если в течении 10 дней, они не удовлетворят претензию — обратитесь в суд и взыщете с них указанные суммы, плюс суд оштрафует их самостоятельно в пользу государства помимо штрафа Роспотребнадзора. В претензии так и укажите, что в случает отказа в удовлетворении претензии — обратитесь в суд и взыщете с них все суммы, плюс штраф, а также судебные расходы.