Можно ли вернуть налог с начисленной заработной платы?

например можно вернуть 13% за обучение. а можно ли вернуть 13% налога с начисленной зарплаты?

, алекс, г. Ярославль
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В определенных законом случаях (например, социальный налоговый вычет за обучение) возвращается сумма излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, который уплачивается по ставке 13%. По сути, это и есть возврат 13% с зарплаты, если Вы работаете.

С уважением, Маркова Ирина

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алекс, для получения социального налогового вычета надо подать декларацию по форме 3- НДФЛ в налоговый орган. По ссылке на сайт налоговой подробно указано.

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_obrazov/

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
например можно вернуть 13% за обучение
алекс

Здравствуйте!

Вы не возвращаете 13% за обучение, а имеете право (при определенных условиях) вернуть уплаченный Вами ранее налог с доходов (в том числе, с зарплаты) в этом размере при оплате учебы. Если в периоде, когда была оплата за обучение, не было доходов, облагаемых по ставке 13%, то и «вернуть 13% за обучение» Вы не сможете.

а можно ли вернуть 13% налога с начисленной зарплаты?
алекс

По общему правилу, доход, в том числе, и зарплата, облагаются по ставке 13%. Вернуть этот налог или уменьшить его просто так нельзя, для этого должны быть основания, установленные НК РФ. К ним относится, например, оплата обучения, лечения, приобретение недвижимости.