Как оформить увольнение генерального директора ООО, по собственному желанию?

В ООО два учредителя по 20%, 60% - у ООО. Один из учредителей генеральный директор. Как генеральному директору уволиться по собственному желанию? Какую запись сделать в трудовой книжке? Кто должен удостоверить запись в трудовой книжке? В ООО нет кадровика и нет главного бухгалтера. Кроме генерального директора в штате пять менеджеров.

, Александра, г. Владивосток
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Александр

Генеральный директор должен подать заявление в адрес общего собрания участников, т.к. именно этот орган осуществля его прием на работу. на основании этого заявление созывается внеочередное общее собрание участников, на котором рассматривается вопрос о прекращении полномочий ГД и назначении нового.

то, что нового ГД не нашли — это не Ваши проблемы как ГД, но проблемы участников общества. В лубом случае — не уолить Г не могут. После этого, на основании протокола ОСУ выпускается приказ по обществу, который подписывается лицом, уполномоченным на это ОСУ с увольнением ГД. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по таким же основаниям, как и ростым работникам — уволен по собственному желанию. Заверяется уполномоченным лицом и печатью прдприятия