Банк продал долг по кредиту и потом подал иск в суд, законно ли это?

Добрый день! Банк продал долг по кредиту при этом нет уведовления. При этом через 10 дней подал иск в мировой суд. На вопрос в банке (они не знают о том что я в курсе о суде и уже написал отмену приказа) отвечают что долг продан и я обязан теперь другой фирме и дают № телефона. Законно это или нет?

Эдуард

, Эдуард, г. Ставрополь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

Действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Такая уступка права допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.