Могут ли уволит за прогулы по истечению срока договора?

у меня 31 декабря закончился договор а 11 января не выехал на вахту меня могут уволит за прогулы?новый договор не заключал.

, динар, г. Шарыпово
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Динар,

законных оснований для увольнения за прогул не имеется. Для верного ответа на вопрос нужно знать, как именно сформулирован срок в трудовом договоре.

По общему правилу, срочный трудовой договор прекращается согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по истечении указанного в нем срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, Вами совершены действия, свидетельствующие о нежелании продолжать трудовые отношения, следовательно, договор может считаться прекращенным по истечению его срока.