Как вернуть трудовую книжку при увольнении с работы?

Добрый вечер! В августе я уволилась с работы, сразу после отпуска. Когда я пришла за трудовой книжкой, мне сказали, что мне, якобы, переплатили за отпуск и я им должна вернуть эту сумму. Деньги не большие в районе 4000р. но всё же. С собой у меня этой суммы не было, мне сказали расписаться в трудовой и в документе, что я получила трудовую, я расписалась, трудовую забрали и не отдают, требуют деньги. Я обращалась в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Трудовая инспекция помочь не может, так как стоят подписи в получении трудовой, в прокуратуре говорят идти в суд, в суде юрист сказал, что скорее всего я проиграю дело, потому как директор ГТРК-Кубань -организация откуда я уволилась - Тованчёва тесно связана с администрацией города и края. Прекрасно понимаю, что мои права нарушены, что ничего им не должна и требовать они с меня ничего не имеют право. Я 5-ть месяцев уже без работы, упустила несколько хороших предложений из-за отсутствия трудовой. Что мне делать? Как вернуть трудовую?

, Людмила, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! А вы, все таки попробуйте обратиться в суд. Мало ли что ваш бывший работодатель, тесно связан с администрацией города и края, а суд есть суд, правосудие должно быть независимое от связей с администрацией города и края.

Не примите мой ответ как насмешку над вами, но ведь вы сами понимаете что в рамках закона, подобную ситуацию может разрешить только суд.

С уважением!

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, я подумаю над этим.