Условия и возможность смены объекта налогообложения производства

Добрый день!

В планах - организовать производство. Для начала решил начать с услуг на УСН «Доходы» 6% с целью зарабатывать и постепенно вкладываться в организацию производства. Когда запущу производство, мне выгоднее будет перейти на УСН «Доходы минус расходы». Вроде как правильно. Для полноты картины решил почитать еще НК и вот тут появился вопрос. Везде пишется, что "Сменить объект налогообложения возможно только со следующего года, письменно уведомив об этом налоговый орган до 31 декабря." Все вроде бы хорошо. Я запускаю в течение года производство и с нового года меняю объект налогообложения на УСН «Доходы минус расходы»(Статья 346.14 НК РФ. Объекты налогообложения. Источник: http://www.nalkod.ru/statia346-14). Но вот в Комментарии к СТ 346.14 НК РФ(Источник: http://www.nalkod.ru/kommentarii-k-st-346-14-nk-rf ) написано "Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе изменить объект налогообложения, но только по истечении трех лет с начала ее применения", что для меня неприемлемо. Чему верить, подскажите?

, Игорь, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Информация по вашей ссылке не соответствует действительности. Объект обложения по УСН можно менять ежегодно.

Статья 346.14. Объекты налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе изменить объект налогообложения, но только по истечении трех лет с начала ее применения
Игорь

Это правило действовало до 01.01.2007 г.