Можно ли подать на уменьшение алиментов, если вторая жена беременна?

Добрый День!!В общем вопрос в следующем!бывшая жена моего супруга подала на алименты в размере 25 % процентов от средней ЗП по рф!Он официально не работает,я в положении,может ли он подать на уменьшении процента в связи с моей беременностью??

, Дарья, г. Омск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дарья, здравствуйте!

Подать в суд такое заявление он может, поскольку возможность изменения (уменьшения) размера алиментов предусмотрена законодательно:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Но мужу придется доказывать обстоятельства того, почему размер алиментов подлежит уменьшению. Более логично в вашей ситуации это было бы сделать после рождения ребенка (изменение семейного положения), поскольку сам по себе факт Вашей беременности не является основанием для снижения мужу размера алиментов.

Василий Виноградов
Юрист

Дарья, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.