Для получения декретных выплат нужно предоставить справку с предыдущего места работы?

Здравствуйте!!! У меня вопрос по декретным выплатам.

С 1 марта 2016 года я ухожу в декрет. Как я прочитала, что в расчет берутся 2 предшествующих года. 2014 год я работала с января по май 2014, и с октября 2015 по настоящее время, с июня 2014 по сентябрь 2015 официально не работала.

Какой период войдет в расчет? И вычтут ли 2 месяца 2014 году, так как работаю январь и февраль в 2016? И какую справку нужно предоставить в предыдущего места работы? И нужна ли она вообще?

, Любовь, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Какой период войдет в расчет? И вычтут ли 2 месяца 2014 году, так как работаю январь и февраль в 2016? И какую справку нужно предоставить в предыдущего места работы? И нужна ли она вообще?
Любовь

Добрый день!

В расчет войдут 2014-2015 годы. Вам нужно будет взять справку о заработной плате с предыдущего места работы за 2014 год. Ничего из 2014 года вычитать не должны. Справка нужна.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14).

Удачи Вам!