По какой ставке рефинансирования вести расчет по 8,25% или 11%?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если подавать претензию / иск в 2016г (за 2015г. и 2016г.) по неустойке за увеличением сроков строительства. То по какой ставке рефинансирования вести расчет по 8,25% или 11%. Либо расчёт производить за 2015 - 8,25%, а за 2016- 11%. При этом АКТ ПП на 2016 г . еще не подписан.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, расчет ведется со дня нарушения обязательств по 31.12.2015 г. на основании Указания Банка России от 13.09.2012 № 2873-У
«О размере ставки рефинансирования Банка России» с 14 сентября 2012 г. — по 31 декабря 2015 г. — 8,25%

с 01.01.2016 г. считается по ключевой ставке Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У«О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка
России» размер 11%

Далее складываете полученные значения и получается Ваша неустойка.

Андрей
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста.

Объект 06/11/15 введён в эксплуатацию. Застройщик на 27/01/16 так и не отправил на наш почтовый адрес уведомление о завершении строительства. Но 14 января мы были на осмотре и составили с застройщиком акт осмотра. Вопрос: Несет ли застройщик какое либо наказание за то, что не отправил на наш почтовый адрес уведомление о завершении строительства? В данном случае. Спасибо.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Не соглашусь с коллегой. Я бы считала по ставке 11 % на основании ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Применяется размер ставки, действующей на момент исполнения обязательства.

Андрей
Клиент, г. Москва

Обязан был передать объект ду не позднее 30.10.2015г.

Я думаю, важен не момент, когда обязательство должно было быть исполнено, а именно на момент исполнения обязательства. Так и указано в норме закона.