Обяснительная записка нужно ли писать

Работаю на автостоянке была проверка выявили левые машины

требуют написать обяснительную и вернуть деньги за левые машины что делать

, Сергей Ильин, г. Иркутск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Какую сумму требует вернуть работодатель? Дело в том, что работник несет перед работодателем мат. ответственность только за прямой действительный ущерб, а не за упущенную выгоду.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 39]
[Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой
действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с
работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение
наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести
затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества
либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

По поводу действий: Записку не пишите. Существуют 3 вида мат. отв. работника перед работод.-2 из них я вам пишу: ограниченная, полная мат. ответст. Ограниченная-это когда работник несет мат. ответ. перед работ. в пределах своего среднего месяч. заработка, а полная ат. отвествен.-это когда сумма требуемая раб. с работника превышает средн. мес. заработок последнего. Я полагаю требуемая работодателем сумма превышает ваш сред. мес. заработок-а потому при вашем отказе заплатить-работодатель сможет взыскать с Вас эту сумму только через суд. Причем бремя доказывания будет лежать на работодателе. А как я говорил упущенная выгода взыскана быть не может в пользу работодателя. Поэтому, считаю, что суд работодатель проиграет.