Имеет ли юридическую силу приказ об увольнении?

Меня уволили по ст77 ч1 п7 ТК РФ. В приказе(распоряжении) о прекращении трудового договора отсутствуют реквизиты документа( название, номер, дата), который послужил основанием для издания данного приказа. Хотелось бы узнать имеет ли полную юридическую силу данный приказ?

Ведь он издается на унифицированной форме Т-8, утвержденной Госкомстатом в 2004 году

Уточнение от клиента

А этих документов действительно нет. В моём случае это должен быть приказ о проведении организационных изменений, но данный приказ не зарегистрирован в книге регистрации приказов.

, гилёв сергей николаевич, г. Нытва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Сергей Николаевич.

Отсутствие в приказе об увольнении ссылки на реквизиты документов-оснований для издания этого приказа не делает его автоматически незаконным или юридически «бессильным». Да, он юридическую силу имеет, ведь именно этим приказом Вас как работника уволили.

Но здесь есть один нюанс. В случае спора работник сможет обоснованно заявить, что документов, которые работодатель представит в качестве оснований для издания приказа об увольнении не существовало на момент его издания, то есть они подложные.

Если Вы считаете свое увольнение незаконным, то Вы вправе обжаловать его в суд в течение 1 месяца со дня получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении.