Кому жаловаться на шумных соседей, нарушающих закон о тишине?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться. Дело в том, что в августе 2015 года на верхний этаж вселились новые жильцы, и каждый день гремят (а именно: топают, что-то бросают на пол, чем-то скрежещут) после 21:00 и до 24:00-01:00 часов ночи. Я неоднократно делала им замечания, как в устной, так и в письменной форме, что они нарушают закон о тишине в Московской области, но они не реагируют и продолжают хулиганить. А 14 января 2016 года они устроили ночью пьяный дебош, поэтому пришлось вызвать наряд полиции в 23 часа. Грохот продолжался до 2-ух часов ночи, пока его не забрали в отделение. Утром его отпустили и на следующий день всё выше описанное повторилось и продолжается по сей день. Вчера пошла в полицию написать заявление участковому на них. Но услышав, что жалоба у меня на шумных соседей, не дослушав, участковый отправил в Госадмтехнадзор и сказал, что заявление принимать не будет. Я позвонила в Госадмтехнадзор, где мне сказали, что они приходят только с 13:00 до 15:00 часов и измеряют уровень шума в децибелах и потом выписывают штраф. Но они гремят ночью и не ремонтом занимаются, чтоб децибелы измерять, а просто нарушают покой, что уснуть просто невозможно. Получается, на них нет никакой управы? Надоело уже на работу как зомби ходить. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В Московской области действует Закон от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», согласно которому нарушением тишины считается:

1) совершение следующих действий:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) совершение указанных действий в течение следующего периода времени:

1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни;
3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно (при проведении ремонта).

При этом, и это важно, для привлечения к административной ответственности не требуется какого-либо превышения уровня шума, достаточно того, что были нарушены тишина и покой (это подтверждается опросом соседей, а не замерами децибелов), поэтому отговорки в Госадмтехнадзоре не соответствуют действительности, это всего лишь отговорки.

В этой связи рекомендую вам еще раз обратиться в Госадмтехнадзор, по возможности, пообщаться с руководством либо по телефону «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 8(498)602-83-49).

На официальном сайте также есть возможность задать вопрос руководителю Главного управления Госадмтехнадзора http://gatn.mosreg.ru/struktura/spravochnik/#feedback

Можете пообщаться с руководителем территориального отдела, расположенного в Подольске, Шаров Валерий Иванович (8-496-754-08-80).

Если они будут настаивать на необходимости замера уровня шума, жалуйтесь в прокуратуру.