Какие документы принести в соцзащиту для пособия по родам, если я оформлена, а по факту не работаю?

Здравствуйте, помогите разобраться в данной ситуации. Нужно получить послеродовые выплаты в соцзащите. Муж работает. Я официально устроена но не работаю с мая 2015 года, беременна с 20 марта 2015, на увольнение заявление не писала, трудовую не отдали . Был суд по поводу выявления недостачи..присудили ее выплатить...Пидется ли идти туда для получения справок в соцзащиту, или можно обойтись без этого?

, Евгения, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, пособия можете получить предоставив трудовые данные своего супруга, и соответственно пособия получите исходя из расчетов среднего дохода вашего супруга, что будет скорее всего выше того же пособия минимального размера. Свои трудовые данные в соцзащиту можете просто не предоставлять. От вас потребуются, 2 ндфл вашего супруга, копии ваших паспортов, выписка из банка о данных вашей карты, на которую будут производиться зачисления пособий; справка о составе семьи и соответственно сами заявления, которые можете получить в соцзащите, там же вам и подскажут как его заполнить. Так что, совсем не обязательно идти вам к вашим прежним работодателям